Галопом по Европам. 5-ый день

Балатон

Балатон

Сбежав от утренней оплаты за кемпинг (в прямом смысле этого слова – в 6.30 проснулись, быстренько упаковали машину и съехали с кемпинга) мы направились на самое крупное озеро в Европе – Балатон, город Балатонфюред.

Венгрия – красивая, солнечная страна. Встретила нас жарой 30 градусов. Надо сразу сказать, что венгры английского не знают. По крайней мере, мы не встретили ни одного венгра говорящего по-английски. Венгерский и немецкий языки очень схожи. Сразу и не очень-то и отличишь.
Балатонфюред – курортный городок, небольшой порт, яхты. Красиво и солнечно. Немного напоминает Крым – арбузы и дыни дешевые продают у дорог, выцветшая трава, и прибрежная полоса с 1-2-х этажными домиками. Вдоль всего озера маленькие поселки с домиками, почти в каждом сдаются комнаты.

Мы планировали отдыхать в кемпинге. С трудом отыскав информационное бюро нам дали карты кемпингов. Мы выбрали несколько не очень дорогих кемпингов и отправились их смотреть. И тут мы разочаровались – пляж это заросшие берега, типа наших озер. И стОит не дешево. Было решено ехать дальше в сторону города Кетсхей.
Решили заехать в один из домиков спросить, сколько стоит ночлег. Хозяйка дома молодая девушка, английского не знала, только венгерский. Написала на бумажке. Мы были очень удивлены – стоимость схожа с кемпингом, только вот тут нам еще и завтрак предлагали в эту цену. Стоимость одной ночи 40 евро – в кемпинге 30 евро (двое взрослых, ребенок, палатка, машина). В комнате: 2 кровати, шкаф, тумбочка, столик, стулья, холодильник и душ/туалет. Поторговавшись, сошлись на 100 евро за 4 ночи :) .

Наш дом снаружи

Наш дом

Наш дом внутри

Наш дом внутри

Надо сказать, что завтрак был вкусный и готовился ко времени, которые мы оговорили с хозяйкой. На столе всегда были: чай, кофе (нерастворимый!), какао, молоко, варенье, мед, масло, сыр 2-3 вида, ветчина 2-3 вида, свежие булочки, яичница, порезанные овощи помидор, огурец, перец.
В первый же вечер мы пошли на пляж. Он оказался платным. Достаточно чистый пляж, спуск к воде по лесенкам, т.к. берег каменистый. Все загорают в тени. Хорошая детская площадка – но на солнце. Туалет, а также душ есть на пляже. Достаточно чистые. Вода в озере мутная за счет минеральных и термальных источников. Летом прогревается хорошо.

Пляж оз. Балатон

Пляж оз. Балатон

Вход в озеро

Вход в озеро

И даже я искупалась :) .
Я купаюсь

Автор: Ирина

Комментариев 352

  1. Ленка пишет:

    Буду в Венгрии – дашь координаты этого домика – очень он мне приглянулся :)