Стокгольм. Весна 2009

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм – столица Швеции! Старый и очень красивый город! Правит королевская чета. Сашу очень впечатлило это, и он все время спрашивал про короля, королеву и их детей! Особенно после посещения королевского замка. Но все по порядку…

Отель мы забронировали через интернет. Ночевали 2 ночи. В стоимость входил завтрак – шведский стол. Я так объедалась, что хватало на полдня. Оооч вкусно!

м

м

Номер очень чистый! Большая кровать и для Сашки поставили раскладушку. Но нашей раскладушкой это не назовешь. Я бы сказала складная кровать. Так что и Саню не обидели.
Из нашего окна был вид на сосновый лес и на закат. На фото сзади окно :) .

Наш номер

Наш номер

Ну никуда без инета :)

Ну никуда без инета :)

Русскую речь можно было услышать часто! Много экскурсионных групп русских. Первые к кому мы подошли узнать где метро, была молодая пара с малышом в коляске. На вопрос: “Do you speak English?” получили наше “Спик-спик!!” :)
Сразу нас впечатлило метро! Оно прорублено в скалах, часто выходит на поверхность. Вагоны длинные, между станциями меньше минуты едет, и, главное, почти бесшумно!!!

Метро

Метро

Метро

Метро

Метро

Метро

Первое, куда мы отправились, это остров Гамла стан. На нем расположен королевский дворец, и куча-куча всяких музеев.

Вид на остров. Правый верхний угол, прямоугольный - королевский дворец

Вид на остров. Правый верхний угол, прямоугольный - королевский дворец

Но вот незадача – мы не смотрели на время. Все музеи работают до 16 или 17 часов. Мы успели попасть только в музей Нобеля. Ничего особенного мы там не увидели. была интересная лесенка под потолком, по которой ехали портреты людей, которым была присуждена премия Нобеля. Единственное КАК И ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ музеях была детская комната. Наш Сашка вместо того чтобы познавать мир, ПРОСИЛСЯ “Отдайте меня в детскую комнату!!!”
Походили по острову и немного пофоткались.

Одна из улиц Стокгольма

Одна из улиц Стокгольма

Одна из улиц Стокгольма

Одна из улиц Стокгольма

Телефонный аппарат - работает :)

Телефонный аппарат - работает :)

Набрели на площадь с красивыми цветущими деревьями. К своему стыду не знали что это. По приезду в Минск узнали что это сакура. :)

Цветение сакуры

Цветение сакуры


После того, как мы поняли что почти все закрыто, надо было срочно менять планы. У нас много чего было запланировано, и пришлось от чего-то даже отказаться. Долго изучая путеводитель пришли к выводу, что стоит ехать на телебашню. И не прогадали – вид с нее на Стокгольм открывался великолепный! Еще бы – 30-й этаж!!!
По этому парку много ездят верхом или просто гуляют. Надо сказать что людей занимающихся спортом – бегают и ездят на велосипедах – я не видела еще нигде так много!!!
Вид на Стокгольм

Вид на Стокгольм


Вид на Стокгольм

Вид на Стокгольм


Ну и на этом закончился наш первый день!
Скажу еще что транспорт в Стокгольме ходит по расписанию, не опаздывает. Если на остановке никого нет, и в автобусе не нажал никто кнопку, сигнал водителю что надо остановится, то автобус едет дальше.
Кушали мы несколько раз в макдональдсах, чтобы просто не терять время в поисках кафе – совет знакомых из Риги. Или покупали в магазинах хлеб, сыр, колбасу и перекусывали.

Автор: Ирина

Комментариев 314

  1. Алексей пишет:

    Метро впечатлило